Tutte le Notizie dal 2011
Sport  

Visite dal 01-05-2001

 

 

Sponsor di Specchia.it

 

 

I CANDIDATI ELETTI IN PUGLIA PER CAMERA E SENATO

 

Dalla rubrica "Attualitá" di www.Specchia.it

 
 

I CANDIDATI ELETTI IN PUGLIA PER CAMERA E SENATO

 
 

Tanti volti noti "promossi". Molti aspettano di subentrare dopo la rinuncia dei capilista.

 
     
 

Clicca per ingrandireC A M E R A

UNIONE 23 seggi

Ulivo (14): Massimo D'Alema, Giuseppe Fioroni,Paolo De Castro, Michele Bordo, Gero Grassi, Alba Sasso,Allam Khaled Fouad, Teresa Bellanova, Ludovico Vico,Giovanni Carbonella, Salvatore Tomaselli,Giuseppe Caldarola, Massimo Donadi, Nicola Rossi(primi dei non eletti: Giusi Servodio e Vincenzo Vita)

Rifondazione (3): Fausto Bertinotti, Pietro Folena e Franco Russo (prima dei non eletti: Donatella Duranti)

Rosa nel Pugno (2): Emma Bonino ed Enrico Borselli (primi dei non eletti Roberto Villetti, Daniele Capezzone e Onofrio Introna)

Comunisti Italiani (1): Oliviero Diliberto (primo dei non eletti Pino Sgobio)

Verdi (1): Pecoraro Scanio (primi dei non eletti Grazia Francescato e Mimmo Lomelo)

Italia dei Valori (1): Antonio Di Pietro (primo dei non eletti Pino Pisicchio)

Udeur(1): Rocco Pignataro

------------------------------------------

CASA DELLE LIBERTA' 21 seggi

Forza Italia (12): Silvio Berlusconi, Claudio Scaiola,Raffaele Fitto, Donato Bruno; Antonio Leone, Luigi Vitali,Angelo Sanza, Simeone di Cagno Abbrescia, Giuseppe Reina, Pietro Franzoso, Simonetta Licastro Scardino e Gabriella Carlucci (primi dei non eletti Luigi Lazzari e Salvatore Mazzaracchio)

Alleanza nazionale (6): Gianfranco Fini,Francesco Amoruso, Angiola Filipponio Tatarella, Ugo Lisi,Antonio Pepe, Carmine Patarino (primo dei non eletti Antonio Bonfiglio)

Udc (3): Pier Ferdinando Casini, Lorenzo Cesa,Erminia Mazzoni (primi dei non eletti Michele Tucci e Salvatore Greco)

--------------------------------------
--------------------------------------


S E N A T O

CASA DELLE LIBERTA' 12 seggi

Forza Italia (7): Giuseppe Pisanu, Antonio Azzolini,Mauro Cutrufo, Rosario Giorgio Costa, Carmelo Morra,Pasquale Nessa e Vincenzo Barba (primo dei non eletti Antonio Lorusso)

Alleanza nazionale (3): Francesco Divella, Alfredo Mantovano e Euprepio Curto

Udc (2): Giuseppe Follini e Luca Marconi (primo dei non eletti Salvatore Ruggeri)

------------------------------------------

UNIONE 9 seggi

Democratici di sinistra (4): Cesare Salvi, Nicola Latorre,Alberto Maritati e Colomba Mongiello (primo dei non eletti Donato Piglionica)

Margherita (3): Luigi Sobba, Giovanni Procacci e Giannicola Sinisi (primo dei non eletti Lorenzo Ria)

Rifondazione (1): Maria Celeste Nardini

Italia dei Valori (1): Giuseppe Caforio

 
     
 

Fonte Notizia: Quotidiano di Puglia
 

Data: 14/04/2006;      Notizia Letta: 5147 volte.

 
 

 

 
     

 

Partners Specchia.it

 

 

Cerca con GOOGLE



 

Cerca nel sito www.specchia.it

Cerca nel WEB

 

Sponsor

 

 

Newsletter

Per avere le notizie piú importanti di Specchia-News,
inserisci il tuo indirizzo e-mail!


 

 

Sponsor